Background Image

Matchs du 11 et 12 janvier

Programme du week-end

Nouvelle année, nouvelle phase, nous retrouverons toutes nos tigresses sur les terrains ce week-end, pour le plus grand plaisir de tous ! Alors que la PNF poursuit son chemin en championnat avec la dernière journée aller, toutes les autres équipes découvriront de nouveaux adversaires, dans des championnats régionaux et départementaux en poule de 6 équipes, avec des rencontres aller-retour ! Du côté des divisions, nos U20 régions seront les seules représentantes du club en R1, tandis que les U13 et U18 évolueront en R2, et nos U15 en R3. Côté département, nos U18 (2) seront les seules représentantes du club en D1, les U15 (2) et U13 (2) disputeront le championnat de D2, et les U13 (3) en D3. Enfin, nos équipes U11 (1) et U9 (1) évolueront elles aussi en D1, nos U9 (2) et U11 (2) en D2, et U11 (3) en D3 !! Le principal intérêt pour chacunes de nos équipes étant de pouvoir disputer un championnat adapté à son niveau, pour une meilleure progression et un plaisir maximal !! Venez découvrir le programme du week-end, ainsi que l'ensemble des adversaires de nos équipes jeunes :

La Pré Nationale 

Samedi 11 janvier

ASVEL VBF / Le Puy en Velay à 20h30 

Salle De Barros

Nous avions quitté nos troupes sur une belle "perf", et cette victoire maîtrisée au CRAB qui avait permis de relancer complétement le championnat avant la trêve ! Nous les retrouvons presque 4 semaines après, avec un nouveau défis, à domicile cette fois, pour confirmer la belle dynamique entrevue en fin d'année 2019 (4 victoires consécutives). Avec un wagon de leader (Caluire) et poursuivants (Val d'Aix - CRAB - Pontoise - ASVEL VBF) très proche, la 2nd phase s'annonce passionnante et très disputée ! Mais afin de rester dans la partie, nos tigresses vont devoir être solides dès ce samedi avec la réception du Puy en Velay, l'une des promues qui réalise une saison sérieuse avec un bilan de 6 victoires pour 4 défaites, soit une seule victoire de moins que nos Villeurbannaises. Seule équipe du 43 dans la poule, les Altiligériennes ont une équipe dense et puissante, avec de grands gabarits, mais semble faire preuve d'irrégularité entre les matchs : elles sont capables du meilleur (victoire contre la Pontoise notamment le 14/12, où encore à Pontcharra), mais aussi de résultats plus surprenants (défaite à domicile contre Belleville, très courte victoire à Firminy et Riorges ... ). Elles ne se sont toutefois inclinées qu'à 4 reprises, dont 3 fois contre des leaders (Caluire - Val d'Aix et CRAB). Les partenaires de Mathilde Letellier devront approcher la rencontre avec beaucoup de rigueur, sérieux et détermination pour venir à bout de cet adversaire ! D'autant plus que les autres oppositions du week-end semble en faveur des leaders, puisque les 4 derniers rencontreront les 4 premiers ... Nous espérons un public nombreux pour soutenir nos tigresses, qui pourra rejoindre De Barros à l'issue de la rencontre de NF1 à Mado Bonnet !!  

Mot du Coach Héloise Roussignol  

"Nous avons réalisé une première phase sérieuse, grâce à une belle efficacité offensive, du rythme et de très bons matchs collectifs ! Nous pouvons regretter le manque de réalisme lors de certaines rencontres, qui nous aura coûté 3 matchs ! Alors que nous n'occupons pas la première marche du podium, c'est pourtant nous qui avons les meilleurs stats : 1ère attaque - 2nd défense - meilleur écart (136 points). Nous avons donc les armes pour occuper une position forte au classement, reste à faire preuve d'efficacité dans les moments clés, et d'une détermination sans faille, même lorsque l'équipe sera en manque de réussite, ce qui n'est pas le plus simple ! Le combat sera d'abord mental durant toute la 2nd phase, à commencer par le match de samedi, où nous serons confrontées à la meilleure défense du championnat et ses 51 points encaissés par match !! Une opposition de style donc quand on sait que nous avons une moyenne de points marqués de 66 points, la meilleure du championnat... Un défi de taille pour débuter 2020, et pour relancer la saison ! 

Les rencontres de la 11ème Journée PNF :

Veauche - CRAB

Pontoise St Just St Rambert  - Firminy 

Pontcharra - OL Sathonay

 Val d'Aix - IE Riorges

BC Belleville  - Caluire et Cuire 2 

 

Les matchs à domicile

Samedi 11 janvier

SALLE DE BARROS

U11 (2) : ASVEL VBF /PL Oullins à 13h30

2nd division - poule C 

Autres adversaires : BC Communay Ternay - Chasse sur Rhône - Société Bessenoise - FCL 2

 

U13 (3) : ASVEL VBF / Pont de Chéruy à 15h15

3ème division - poule B

Autres adversaires : Neuville - Sevenne - St Louis Fontaine - Exempt

 

U13 (2) : ASVEL VBF / ASE Muroise à 17h

2nd division - poule B

Autres adversaires : AS Muroise - La Perreonnaise - Entente Bagnols Bois d'Oingt - Beaujolais

 

SALLE ANNEXE

U9 (2) : ASVEL VBF / Avenir Basket Dauphiné à 13h30

2nd division - poule D

Autres adversaires : AL Vénissieux - Neuville - Société Bessenoise - SO Pont de Chéruy

 

U11 (3) : ASVEL VBF / AL Meyzieu 2 à 15h15

3ème division - poule C

Autres adversaires : AL Meyzieu, AL Vénissieux, CO St Fons, CS Décines

 

Dimanche 12 janvier

SALLE DE BARROS

U15 (1) : ASVEL VBF /Chomerac à 10h30

R3 - poule N

Autres adversaires : Aubenas, Eclassans, Ampuis-Vienne, Francheville

 

U18 (1) : ASVEL VBF /ES Muzolais à 13h30

R2 - poule J

Autres adversaires : AS Andéolaise, IE Valence, Ampuis-Vienne, Sorbiers Talaudière

 

Les matchs à l'extérieur

Samedi 11 janvier

U9 (1) : Ouest Lyonnais Basket / ASVEL VBF à 17h

1ère division - poule B

Autres adversaires : Pontcharra, St Forgeux, Ecully, Caluire et Cuire

 

U11 (1) : Neuville / ASVEL VBF à 13h30

1ère division - poule C

Autres adversaires : Avenir Dauphiné, Ecully, Meyzieu, ASE Muroise

 

U15 (2) : ES St Jean de Touslas / ASVEL VBF à 16h15

2nd division - poule A

Autres adversaires : ES Genas, Basket Union Haut Lyonnais, CTC Pontcharra, Exempt

 

U20 : AL St Priest / ASVEL VBF à 17h15

R1 - poule A

Autres adversaires : Echirolles, Caluire et Cuire, FC Lyon, Roannais Basket

 

Dimanche 12 janvier

U13 (1) : Issoire / ASVEL VBF à 11h30

R2 - poule J

Autres adversaires : Cournon d'Auvergne, Jassans, St romain le Puy, AS Montferrand

 

U18 (2) : BC St Germain Nuelles / ASVEL VBF à 10h15

1ère division - poule A

Autres adversaires : CTC Confluence Gerland Mouche, AS Rhodanienne, PL Oullins, Sud Lyonnais Basket

La Boutique de l'ASVEL Basket