Blog | Boutique ASVEL ASSO FÉMININ Boutiques de Lyon
Background Image

Matchs du 14 et 15 décembre

Programme du week-end

C'est l'heure de clôturer l'année 2019, et la phase aller de l'ensemble de nos championnats jeunes ! Pour ces dernières rencontres, nous aurons quelques matchs à surveiller. Voici l'état des lieux de nos équipes jeunes avant cette dernière journée : en U20, une victoire permettrait de conserver la 3ème place de la poule R1B, tandis que nos équipes U15 et U18 régions sont déjà certaines d'évoluer en R2 pour la phase 2. Pour les U13, la première place est déjà assurée, en attendant de connaitre la date du match de barrage pour jouer la montée en R1. Côté départemental, nos U18 peuvent se qualifier en D1 mais tout dépendra des autres concurrents (égalité à 3 possible), tandis que toutes les autres équipes départementales évolueront en D2 pour la dernière phase. Mais au delà des niveaux auxquels évolueront nos tigresses, nous souhaitons à chacunes d'entre elle un bon dernier match de 2019, pour mettre en lumière tout le travail et les progrès accomplis depuis la rentrée scolaire !  :

La Pré Nationale 

Samedi 14 décembre

Côte Roannaise AB / ASVEL VBF à 19h

Halle des sports - St André d'Apchon

C'est aussi le dernier rendez-vous de 2019 pour les partenaires de Sarah Parent, qui vont défier l'un des leaders pour tenter de bouleverser la hiérarchie avant noël ! En effet, pour cette 10ème journée de championnat, nos tigresses se déplacent au CRAB, qui présente un bilan de 7 victoires pour 2 défaites (à Pontcharra et à Val d'Aix, tout comme l'ASVEL VBF !). La dynamique des 2 équipes est bonne, puisque nos tigresses ont enchainé une 3ème victoire consécutive, et le CRAB enfile les victoires depuis 05 octobre, date de sa dernière défaite !! L'affiche s'annonce alléchante, et le défi de taille face à une équipe bien connue de nos tigresses. En effet, les 2 équipes se sont déjà rencontrées à 2 reprises lors de la saison 2018/2019 (1/1), et les deux effectifs sont restés similaires entre les 2 saisons. On notera du côté du CRAB le renfort d'une seule joueuse, Laurie Pontille, en provenance de Meyzieu !! On s'attend donc à un match disputé ce samedi ! Dans les autres affiches du WE, on s'intéressera notamment à la  rencontre opposant Caluire à Val d'Aix, 2 autres leaders, qui laissera forcement l'une de ces équipes à 3 défaites, tout comme nos tigresses en cas de victoire, et le CRAB ! Allez les tigresses !!! 

Mot du Coach Héloise Roussignol  

"C'est un super défi qui nous attend, et l'équipe est dans une bonne dynamique à l'approche de ce rendez-vous ! Les matchs précédents nous ont prouvé qu'en se surpassant, nous étions capable du meilleure, mais qu'en cas de relâchement, capable du pire ! Un bon rappel à l'ordre pour nous forcer à aborder la rencontre dans de bonnes dispositions ! Si nous voulons avoir de l'ambition dans ce championnat, c'est ce genre de match qu'il faudra être capable de gagner, avec un niveau de jeu individuel et collectif à la hauteur de haut de classement de pré-national !"

Les rencontres de la 10ème Journée PNF :

Veauche - Firminy 

OL Sathonay - BC Belleville 

Pontcharra - IE Riorges

Caluire et Cuire 2 - Val d'Aix 

Puy en Velay - Pontoise St Just St Rambert 

 

Les matchs à domicile

Vendredi 13 décembre

SALLE ANNEXE

U13 (2) : ASVEL VBF / FCLyon à 18h45

 

Samedi 14 décembre

SALLE DE BARROS

U13 (1) : ASVEL VBF / CLAR Lyon à 13h

U13 (3) : ASVEL VBF / CTC Pontcharra 2 à 15h30

 

SALLE ANNEXE

U9 (2) : ASVEL VBF / BC Mions à 13h30

U11 (2) : ASVEL VBF / CTC Pontcharra à 14h45

U11 (3) : ASVEL VBF / CO St Fons à 16h15

 

Dimanche 15 décembre

SALLE DE BARROS

U18 (1) : ASVEL VBF /Cognin la Motte à 11h

U15 (1) : ASVEL VBF / BCCL à 13h30

U20 : ASVEL VBF / AL Voltaire à 16h

 

Les matchs à l'extérieur

Samedi 14 décembre

U9 (1) : PL Oullins / ASVEL VBF à 13h

U11 (1) : PL Oullins / ASVEL VBF à 15h30

U15 (2) : BU Haut Lyonnais / ASVEL VBF à 16h

 

Les Exempts : U18 (2)

 

La Boutique de l'ASVEL Basket