Background Image

Tous les matchs du 08 et 09 décembre

UN DERBY AU SOMMET !

Comme leurs ainées, notre équipe 2 aura fort à faire ce week-end avec la réception du leader incontesté de pré-nationale ! Dans les autres matchs, les U18 devront impérativement l'emporter pour garder l'espoir d'un maintien en groupe A, tout comme les U15 qui pourraient en cas de victoire faire un pas vers le maintien.. Nos U20 auront besoin de tout le soutien du public samedi à 20h pour renouer avec la victoire, tandis que la plupart des matchs départementaux se joueront à l'extérieur ! Retrouvez ici tous les matchs qui vous attendent ce week-end :

La Pré Nationale 

Dimanche 09 décembre à 15h30

  ASVEL VBF / Meyzieu

Nous avions annoncé il y a plusieurs semaines que nos tigresses avaient des RDV de hauts-vol en perspective avec l'enchainement des matchs contre 3 des 4 leaders en 3 semaines ... Résultat, elles présentent un bilan idéal pour le moment, en ayant fait d'abord chuter Communay Ternay (77-54) à De Barros, puis Gerland (69-75) samedi dernier ! C'est maintenant au tour de Meyzieu de se présenter à De Barros ! Sauf que voila, Meyzieu, c'est : le premier de PNF, la seule équipe avec un bilan quasi parfait (8 victoires - 1 défaite), un différentiel de 219 points en 9 matchs (soit un écart moyen de presque 25 points), et une dynamique monstrueuse sur le dernier mois (+40 contre le SGSOFF / +52 contre Firminy / +28 contre Gerland / +18 contre Riorges) !! Il n'y a aucuns doutes que Meyzieu domine largement les débats dans cette division ... elles ont d'ailleurs failli créer l'exploit en 1/4 de finale de coupe territoriale en s'inclinant sur le fil (67-70) contre Caluire , leader de NF2 ! Mais les majolanes ne sont pas invinsibles, elles avaient chuté au CRAB le 21 octobre dernier, et assez largement (67/52) ! Alors pourquoi pas ?!!

Car nos tigresses sont elles aussi sur une dynamique très positive (5 victoires / 1 défaite depuis le 14 octobre), après un début de saison un peu plus long à se mettre en place (3 défaites consécutives) puis des résultats prometteurs, notamment + 23 contre Caluire et Communay ! L'équipe propose un collectif de plus en plus organisé et efficace, qui devrait leur permettre de poser quelques soucis à leurs voisines !! Rendez-vous dimanche à De Barros pour accompagner nos espoirs dans ce défi de taille !

 

Mot du Coach  Héloise Roussignol  

"Nous ne pouvions pas mieux nous préparer pour aborder ce match. L'équipe travail sérieusement, avec plaisir et détermination depuis plusieurs semaines, et chaque joueuse apporte un plus au collectif. Les derniers matchs ont prouvé que malgré la jeunesse de ce groupe, il était capable de progresser rapidement tactiquement et dans la gestion des moments décisifs. Face à nous dimanche, de très bonnes joueuses espoirs, tels que Léa Dietrich (2002), Marion Secret et Romane Dupraz (2001), Justine Bibollet et Ludivine Benitah (2000) ou encore Lola Chatail (1999). Malgré leur jeune âge, elles ont déjà de l'expérience dans cette division, la plupart ayant décroché le titre de meilleur espoir de PNF les années précédentes ! A cette jeunesse est associée des joueuses plus matures, tels que Gwendoline Herren ou Laurie Pontille, qui apportent toute leur expérience à cette talentueuse jeunesse ! C'est un super défis qui attend nos tigresses, dans un match qui aura une saveur toute particulière, puisque ce sera le dernier match d'Elle Caroll, qui reprend la direction de l'Australie dès mardi !".

 

Les autres matchs à domicile 

Samedi 08 décembre

Salle De Barros

U9 (2) : ASVEL VBF / FCL à 11h15

U15 (1) : ASVEL VBF / CTC Fraisses à 14h

U20 : ASVEL VBF / CTC Bugey Belley à 20h

 

Salle Annexe

U11 (2) : ASVEL VBF / AL Meyzieu à 13h15

U11 (1) : ASVEL VBF / Entente Bagnols Bois d'Oingt à 15h

 

Dimanche 09 décembre

Salle De Barros

U18 (2) : ASVEL VBF / CTC Entente Fraisses à 10h30

U18 (1) : ASVEL VBF / CTC Roannais Basket à 13h

 

Les matchs à l'extérieur

Samedi 08 décembre

U9 (1) : FCL / ASVEL VBF à 11h

U11 (3) : Société Bessenoise BB / ASVEL VBF à 15h

U13 (2) : CTC Val de Saone / ASVEL VBF à 12h

U13 (1) : BCCL / ASVEL VBF à 13h30

U15 (3) : Sevenne BB / ASVEL VBF à 16h30

 

Dimanche 09 décembre

U15 (2) : CTC Confluence 3 / ASVEL VBF à 11h

 

Les équipes exempt

SF3

  

La Boutique de l'ASVEL Basket